COMISIÓN EJECUTIVA

Es la instancia encabezada por el Presidente, se encarga de ejecutar las políticas generales de acción fijadas por el Comité Directivo, de proponer acciones estratégicas de largo plazo y de concretar el trabajo de las cadenas productivas a partir de la coordinación de las Vicepresidencias Sectoriales. Se compone por el Presidente, Vicepresidentes, el Tesorero y el Secretario.

 

PRESIDENTE

ING. BOSCO DE LA VEGA VALLADOLID

SECRETARIO

LIC. JORGE MAZON SALAZAR

TESORERO

ING. FRANCISCO CHAPA GÓNGORA

SECTORIALES

LIC. ROGELIO GARCIAMORENO GARZA
VICEPRESIDENTE AGRÍCOLA

LIC. CESAR J. QUESADA MACIAS
VICEPRESIDENTE PECUARIO

LIC. LUIS EDUARDO TEJADO BARCENA
VICEPRESIDENTE FORESTAL

LIC. LUIS ALBERTO CETTO SALAZAR
VICEPRESIDENTE AGROINDUSTRIAL

C.P. FERNANDO GABRIEL MEDRANO FREEMAN
VICEPRESIDENTE DE PESCA Y ACUACULTURA

LIC. HOMERO MELIS COTA
VICEPRESIDENTE HORTOFRUTÍCOLA

TRANSVERSALES

SR. MARIO ALEJANDRO ANDRADE CÁRDENAS
VICEPRESIDENTE DE COMERCIO EXTERIOR

MVZ. LUIS JAIME OSORIO CHONG
VICEPRESIDENTE DE PRESUPUESTO SECTORIAL

ING. MIGUEL ÁNGEL GONZÁLEZ LÓPEZ
VICEPRESIDENTE DE FINANCIAMIENTO Y SEGUROS

LIC. GERARDO GARCIA MENAUT
VICEPRESIDENTE DE RELACIONES INTERNACIONALES

LIC. ALFONSO CEBREROS MURILLO
VICEPRESIDENTE DE VINCULACIÓN INSTITUCIONAL

ING. JUAN BARRIO AGUIRRE
VICEPRESIDENTE DE POLÍTICAS PÚBLICAS

DR. JOSÉ CACHO RIBEIRO
VICEPRESIDENTE DE CADENAS PRODUCTIVAS

MTRO. JACOBO EFRAIN CABRERA PALOS
VICEPRESIDENTE DE CONSEJOS ESTATALES

C.P. DANIEL SALAZAR FERRER
VICEPRESIDENTE FISCAL

ING. JORGE LUIS LÓPEZ MARTÍNEZ
VICEPRESIDENTE DE ASUNTOS HIDRÁULICOS

LIC. MAURICIO GARCÍA PERERA
VICEPRESIDENTE DE NORMALIZACIÓN

LIC. MARCELA MARTÍNEZ PICHARDO
VICEPRESIDENTE DE ENLACE LEGISLATIVO

LIC. LAURA TAMAYO LARIS
VICEPRESIDENTE DE COMUNICACIÓN

ING. FRANCISCO JAVIER VALDÉS GONZÁLEZ
VICEPRESIDENTE INSUMOS ESTRATÉGICOS E INNOVACIÓN Y TECNOLOGÍA

ING. MARIO PUENTE RAYA
VICEPRESIDENTE DE SANIDAD E INOCUIDAD AGROALIMENTARIA

ING. JOSE MARIA BASAGOITI CAICOYA
VICEPRESIDENCIA FUNDACIÓN CNA

COMISIONES DE TRABAJO

Las Comisiones de Trabajo son órganos colegiados de coordinación, concertación y decisión, integrados por los agentes participantes del sector y el tema de su interés, que tienen por objeto elaborar propuestas concretas para solucionar temas de coyuntura, así como propuestas de políticas que propicien condiciones equitativas para el desarrollo sostenible y competitivo de las cadenas agroalimentarias y agroindustriales que se encuentran al interior del Consejo; dando así cumplimiento a lo dispuesto en los Estatutos y el Plan Estratégico.

Las Comisiones tienen como objetivo actuar como instancias para generar gestiones, consultas, proyectos e iniciativas; definir acciones o posicionamientos institucionales y recomendaciones, para promoverlas y darles seguimiento ante el Poder Ejecutivo, Poder Legislativo u otras instancias. Las Comisiones son presididas por los Vicepresidentes o Coordinadores respectivos

 

ING. LUIS LAURO GONZÁLEZ ALANIS
COMISIÓN DE ALIMENTOS BALANCEADOS

ING. JUAN JOSÉ CORDOBA HERRERO
COMISIÓN BOVINOS

MVZ. JOSÉ LUIS CARAM INCLÁN
COMISIÓN PORCÍCOLA

ING. CARLOS BRAÑA RUBIO
COMISIÓN LÁCTEOS

LIC. JOSÉ SEOANE CASTRO
COMISIÓN DE LA INDUSTRIA AZUCARERA Y ALCOHOLERA

LIC. EUGENIO BAEZA FARES
COMISIÓN DE COMPETITIVIDAD AGROINDUSTRIAL

LIC. JULIO LUEBBERT MAZÓN
COMISIÓN DE ACUACULTURA

ING. MARIO STETA
COMISIÓN DE BIENESTAR LABORAL

LIC. ALDO MARES BENAVIDES
COMISIÓN DE BERRIES

ING. ANA CECILIA RIOS VIVAR
COMISIÓN DE SEGUIMIENTO TLCAN

CP. JOSÉ LUIS MEZA VILLAREAL
COMISIÓN DE FINANCIAMIENTO

LIC. ANTONIO VERGARA LÓPE MARTÍNEZ
COMISIÓN DE RIESGOS

DR. FÉLIX DOROTEO MARTÍNEZ CABRERA
COMISIÓN DE ZONAS ECONÓMIAS ESPECIALES

ING. RICARDO VEGA LÓPEZ
COMISIÓN DE PRÁCTICAS COMERCIALES

DR. FERNANDO DURAZO CERECER
COMISIÓN DE CADENAS AGROALIMENTARIAS

LIC. ANDRÉS DE LA GARZA MUNGUÍA
COMISIÓN DE ALIANZAS PÚBLICO PRIVADAS

LIC. JOSÉ ANTONIO MONROY MAÑÓN
COMISIÓN DE JÓVENES LÍDERES

MVZ. IGNACIO AGUSTIN SOTO GUTIÉRREZ
COMISIÓN REGIÓN CENTRO OCCIDENTE

ING. FORTINO HEREDIA VILLEGAS
COMISIÓN REGIÓN NOROESTE

ING. JOSE IGNACIO MENENDEZ PRIANTE
COMISIÓN REGIÓN CENTRO

MVZ. LEIGHTON K. ROMNEY SPILSBURY
COMISIÓN REGIÓN NORESTE

LIC. FEDERICO ASSALEIH ORTIZ
COMISIÓN REGIÓN GOLFO

SR. RICARDO ALVAREZ JIMENEZ
COMISIÓN DE HACIENDA

LIC. JOSE INES CANTU CHAPA
COMISIÓN DE SALUD ANIMAL

COMITÉ DIRECTIVO

Es la instancia encargada de dirigir al Consejo Nacional Agropecuario, constituida por el Presidente del Consejo, quien será a su vez el Presidente del Comité Directivo, por Vicepresidentes, un Tesorero, un Secretario y Consejeros. El Comité Directivo se compone en un 75 por ciento de miembros Socios y 25 por ciento de miembros Asociados los que duran en sus funciones un año.

ASAMBLEA GENERAL

Es el órgano supremo y está constituido por los Socios y Asociados. Pueden ser de dos tipos: Generales Ordinarias y Generales Extraordinarias. Las primeras se realizan por lo menos en forma anual, en ellas se trata cualquier asunto que no sea la modificación de Estatutos ni la disolución del Consejo Nacional Agropecuario.

Staff

Director General

Asistente de Dirección General

Director de Estudios Económicos

Asistente de Estudios Económicos

Gerente de Sistemas

Directora de Relaciones Gubernamentales y Legislativas

Director de Comercio Exterior

Asistente de Comercio Exterior

Director de Proyectos Especiales

Gerente CAS

Ejecutivo de Cuenta

Gerente de Promoción

Gerente de Administración y Finanzas

Contadora General

Jefe de Facturación

Comunicación social